Visite Centroamérica >>

Ingrese su usuario y password
Username:
Password:
  




Regístrese para recibir información y ofertas



Asociaciones

Reseña Histórica
La Asociación de Operadores de Turismo Receptivo de Honduras fué creada en 1987, por un grupo de profesionales que estimarón necesario la existencia de una agrupación de empresas que representanse y defendieran los intereses de los agremiados.

Mision
Nuestra misión es integrar a todos los operadores receptivos en una organización que constituye una fuerza distinguida y calificada para el mejoramiento continuo, el desempeño y colaboración de sus agremiados, aprovechando todos los recursos para para el adecuado desarrollo turístico nacional.

Vision
Ser la asociación que represente a los Operadores Receptivos de Honduras profesionales. Que también figure ante el sector turístico y toda la sociedad Hondureña como una organización gremial clave para la toma de decisiones y el desarrollo del turismo de nuestro país, con proyección nacional e internacional.

Miembros
1) Mayan Caribbean Travel, San Pedro Sula
Contacto: Gilberto Arita
Email: mayanct@hondutel.hn

2) Mesoamérica Travel S.A., San Pedro Sula
Contacto: Sonia Regalado Baumgartner
Email:sonia.regalado@mesoamerica-travel.com

3) MC Tours, San Pedro Sula & Copan
Contacto: Juan Angel Welchez
Email: juanangel@mctours-honduras.com

4) Columbia Tours, San Pedro Sula
Contacto : Jose Morales
Email: coltour@sigmanet.hn

5) Explore Honduras, San Pedro Sula
Contacto: Eduardo Rivera
Email: eduardo@explorehonduras.com

6) Mayan Temple Tours, San Pedro Sula
Contacto: Denis Flores
Email: dennis@mayatempletours.com

7) Garifuna Tours, Tela & La Ceiba
Contacto: Alessandro D’Agostino
Email: tours@honduras.com

8) Tourist Options, La Ceiba
Contacto : Frances Bodden
Email: touristoptions@caribe.hn

09) Moskitia Ecoaventuras, La Ceiba
Contacto: Jorge Salaverry
Email: moskitia@caribe.hn

10) Jungle River, La Ceiba
Contacto: Oscar Perez
Email: info@jungleriverlodge.com

11)  Grecko Tours, Tegucigalpa
Contacto : Jose Rodriguez
Email: gerencia@grekotours.com

12) Land Tours
Contacto: Jose Raul Bonilla
Email: reservacioens@landtourhnl.com

13) Destinos de Exito, Tegucigalpa
Contacto: Roberto Bandez
Email: dexito@multivisionhn.net

14) Grayline Tours, Tegucigalpa
Contacto : Lourdes Beneditt
Email:lbeneditt@graylinehonduras.com

15) Turaser, Tegucigalpa
Contacto : Miguel Angel Ramirez
Email: miguel@turaserhn.com

16) Arrecife Tours, Tegucigalpa
Contacto: Marlon Mejia
Email: receptivo@arrecifetours.com

17) Honduras Traveling
Contacto: Roberto Galindo
Email: hontravel@cablecolor.hn



Destino



Desde US$:
Hasta US$:

Cuya descripción incluya
la palabra o frase:



Con actividades como:



Página Principal :: Preguntas Frecuentes :: Mapa del Sitio :: Contacto :: English ::
Destinos ::
Naturaleza :: Arqueología :: Playas y Arrecifes :: Colonial :: Culturas Vivas :: Ciudades Modernas ::
Directorio Turístico :: Paquetes de Viaje :: Salón de Prensa :: Quienes Somos :: Inversiones
::
Legislación Vigente :: Secretaría General :: Política de Privacidad ::